凉山州历届州长大全

瓦扎木基

瓦扎木基,男,彝族,1913年2月9日出生在凉山州冕宁县森荣乡元根村。1944年参加工作,于1949年9月加入中国共产党。历任西昌专署副专员,西康省、四川省民委副主任,凉山彝族自治州州长,中共凉山彝族自治州州委书记处书记,凉山彝族自治州人大常委会主任、党组书记等职。

刘绍先

刘绍先,男,彝族,1940年7月生于四川冕宁。1960年11月加入中国共产党,1966年9月参加革命工作,1983年8月至1991年3月任凉山州委副书记、州长;2009年10月8日16时15分在成都逝世,享年70岁。

马开明

马开明(1944.08--2007.10),男,彝族,四川省雷波县中田乡山水沟村人。中国共产党的优秀党员、共产主义忠诚战士,1990年2月任四川省凉山州委副书记、州人民政府副州长;1991年3月至1999年3月任四川省凉山州委副书记、州人民政府州长。2007年10月12日16时30分因公意外去世,享年63岁。

张作哈

张作哈,男,彝族,1950年8月生,四川越西人,1982年12月加入中国共产党,1969年10月参加工作,中央党校党的学说与党的建设专业研究生毕业。1999年3月至2003年1月任四川省凉山州委副书记、州长。

曲木史哈

曲木史哈,男,彝族,1960年1月生,四川越西人,1985年6月加入中国共产党,1976年12月参加工作,中央党校经济管理专业、西南民族学院政治系政治专业毕业,中央党校研究生学历,法学学士。2003年3月至2004年12月任四川省凉山州委副书记、州长。

张支铁

张支铁,男,彝族,四川甘洛人,1955年2月生,1985年6月加入中国共产党,1974年8月参加工作,西南民族学院牧医系畜牧专业毕业。2005年01月至2005年02月,凉山州委副书记、凉山州人民政府代理州长;2005年02月至2011年08月任凉山州州委副书记、州长。

罗凉清

罗凉清,男,彝族,1959年10月生,四川冕宁人。大学学历(西南民族学院中文系汉语言文学专业,文学学士),1977年8月参加工作,1985年9月加入中国共产党。2011.11—2012.02凉山州委副书记、代理州长。2012.02—2016.11凉山州委副书记、州长。

苏嘎尔布

苏嘎尔布,男,彝族,1964年6月生,四川越西人,研究生学历(中央党校经济管理专业),1985年7月参加工作,1985年6月加入中国共产党。2017年02月至2021年10月任凉山州委副书记、州长,2021年9月任四川省民族宗教事务委员会主任。

阿石拉比

阿石拉比,男,彝族,1968年12月生,四川九龙人。大学学历(四川师范大学物理系科教专业,理学学士),1993年7月参加工作,1992年9月加入中国共产党。2021年10月任凉山州州委副书记、副州长、代理州长,2022年1月任凉山州州委副书记、州长。

来源:百度百科