申领社保补贴、水费异常、二手车过户等市民关心的这些问题有回复了……

听众反映:自己是北环街道办事处的居民,2021年的40、50社保补贴还没有领到,2022年的现在可以申请吗?

临河区北环街道办事处相关工作人员答复:2021年的社保补贴有一部分已经发放到位了,剩余一部分就业困难人员没有领到补贴款,是因为上一年度预算差额款项还没拨付下来,所以还需要等待一段时间。今年3月份,就业部门已将信息汇总上报,审批以后会发放。申请社保补贴需要先缴纳当年的社保费用,之后带着缴费税票申请办理。

听众反映:自己是临河健康小区业主,家里有两块水表,水费异常高,是什么原因?

黄河西部水业相关工作人员答复:临河一些老旧小区规划建设时,根据以前自来水管线设计方案,的确存在有的用户室内安装了两块水表、甚至安装了三块水表的情况。但每块水表都是按实际用水量收费,不存在重复计费的情况。另外,听众提到的水费异常的问题,有可能是马桶跑水业主没及时处理,导致用水量增加,具体情况还需要核查,工作人员会及时联系听众实地查看。

听众咨询:买了一辆二手轿车,车户是巴彦淖尔市临河区的,车目前在呼市。想要变户的话,车主和车必须回到临河办吗?

市车管所相关工作人员答复:听众可以直接在呼市车管所提交过户申请,再用手机下载“交管12123”软件后,选择电子转接提交,巴彦淖尔车管所会将申请车辆的档案扫描成电子档案后网上传给呼市车管所,听众在呼市就可以验车、上牌照了。

听众咨询:去派出所补办身份证加急需要多长时间?为什么有的派出所出证快有的慢?

市公安局便民服务大厅相关工作人员答复:身份证首次办理是免费的,到期换证收费20元,如果未到期换证或丢失、损坏换证收费40元。办证期限一般是14个工作日,加急的情况是邮局直接寄到本人手中,需要自付邮费,一般需要7个工作日,自取一般是14个工作日。市公安局便民服务大厅有自助机方便市民办理身份证。

听众咨询:父母是残疾人,子女上学有补贴吗?

临河区残疾人联合会相关工作人员答复:对城乡贫困残疾人家庭中的在校学生及贫困残疾学生,接受九年制义务教育的,给予一次性救助600元;接受高中、中等教育和职业教育的,给予一次性救助1000元。当年考上大学的贫困残疾学生和残疾家庭子女,享受本科2000元、专科1000元的助学资助;考上研究生的,当年给予3000元资助。

党先生是临河区乌兰图克镇红旗村四组的村民,未缴纳过城乡居民保险,咨询如何缴纳?

临河区社保中心回复:经与申诉人联系,已告知城乡居民养老保险参保缴费流程,本人需到户籍所在地乡镇社会保障所办理参保登记手续,做好补缴核定后,到户籍所在地税务部门进行缴费。

临河区解放西街环卫巷巴彦淖尔市防疫站家属院路口有一个共享单车停车点,经常出现乱停乱放现象,影响居民正常出行,请相关单位处理。

临河区城市管理综合行政执法局回复:接到举报后我局立即安排工作人员实地核实情况,根据有关要求通知共享单车企业,将巴彦淖尔市防疫站家属院路口的共享单车和停车点位移走,重新规划。

临河区水岸华府周围由于近期修剪树苗,道路两边堆积了较多树枝,至今无人清理,请相关单位处理。

临河区园林绿化服务中心回复:接到12345政务热线工单后,我中心及时安排工作人员实地查看,并清理了水岸华府周围树枝。

刘女士反映:本人缴纳磴口县的医保,因系统升级导致医保被转到了根河市,通过向县社保部门反映,目前已转回磴口县,但社保卡里的钱没有了,请相关单位处理。

磴口县医疗保障局回复:我单位接到群众诉求后积极协调系统运维方,处理升级导致的此类问题,及时解决个人账户异常情况。现已解决刘女士反映的情况,并主动排查此类问题,确保群众利益不受损失。

张女士是乌拉特中旗三完小街坊教育路住户(已70岁高龄),本人居住房屋后排某饭店安装的抽油烟机每天10时30分至14时30分、18时至23时发出的噪音较大,严重影响居民正常休息,请相关单位处理。

乌拉特中旗城市管理行政执法局回复:接到群众投诉举报后,我局立即派出执法人员现场调查,现已将该饭店的抽油烟机移走,确保周围群众正常休息。

文字:韩宇 刘曼容

部分内容来源于行风热线

编辑:刘曼容

校对:葛希合

审核:廖斌

终审:张海滨