集中调整:公安部等6部委新任部长、主任就位

据中国人大网6月24日消息,第十三届全国人民代表大会常务委员会第三十五次会议通过一批任免名单,涉及公安部等6部委。

其中,赵克志被免去兼任的公安部部长职务;王小洪出任公安部部长。

王小洪,男,汉族,1957年7月生,福建福州人,党校大学学历,中共党员。去年11月,王小洪已任公安部党委书记,此次获任公安部部长前,王小洪为公安部党委书记、分管日常工作的副部长(正部长级)、督察长,中央政法委员会委员,公安部特勤局党委书记、局长。

此外,潘岳出任国家民族事务委员会主任,周祖翼出任人力资源和社会保障部部长,王广华出任自然资源部部长,倪虹出任住房和城乡建设部部长,裴金佳出任退役军人事务部部长。

潘岳,男,汉族,1960年4月生,江苏南京人,1987年11月加入中国共产党,1976年12月参加工作,研究生学历,历史学博士。他此前担任中央统战部副部长、国务院侨务办公室主任,近日已任国家民族事务委员会党组书记。

周祖翼,男,汉族,1965年1月出生,浙江天台人,1984年6月加入中国共产党,研究生学历,理学博士,教授、博士生导师。他曾任中央编办主任等职,今年5月出任人社部党组书记。

王广华,男,汉族,1963年1月生,河南荥阳人,1987年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,在职研究生学历,经济学硕士。他曾任自然资源部副部长、党组成员等职,近日出任自然资源部党组书记。

倪虹,男,汉族,1962年10月出生,辽宁鞍山人,1983年7月加入中国共产党,1983年8月参加工作,工商管理硕士,高级工程师。他曾任住房和城乡建设部副部长、党组成员,近日出任住房和城乡建设部党组书记。

裴金佳,男,汉族,1963年8月出生,福建安溪人,1990年12月加入中国共产党,1984年8月参加工作,中央党校大学学历。他曾任中共中央台湾工作办公室、国务院台湾事务办公室副主任,今年4月出任退役军人事务部党组书记。

澎湃新闻注意到,前任人力资源和社会保障部部长张纪南已任全国政协人口资源环境委员会副主任,前任自然资源部部长陆昊已任国务院发展研究中心党组书记,前任住房和城乡建设部部长王蒙徽已任湖北省委书记,前任退役军人事务部部长孙绍骋已任内蒙古自治区党委书记。