蒙城:这所寺庙乱收费?咋回事?

有网友反映蒙城某寺庙收费问题:

尊敬的领导您好,我想反应一下蒙城九鼎灵山寺乱收费问题,蒙城九鼎灵山寺是蒙城旅游的一张名片,蒙城九鼎灵山寺多年来一直没有出售门票,只靠庙里的几个和尚和尼姑在这里乱收费,以前要三十块钱才能让你进去,今年开车去要五十块钱才能进去,严重影响蒙城旅游发展,希望蒙城旅游部门给蒙城九鼎灵山寺一个正规的门票价格,还消费者一个清白。感谢领导解决一下问题。

中共亳州市委办公室回复:网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,即安排蒙城县委调查处理。现回复如下:

经查:蒙城县九鼎灵山寺位于蒙城县小涧镇灵山村,系2002年经省宗教事务局批准开放的佛教活动场所,属市级重点文物保护单位,现不属于旅游景区,不具备核定门票的资格,不能核定门票价格。经蒙城县委统战部、蒙城县市场监管局现场核查,该寺庙尚处在疫情防控“双暂停一延迟”阶段,不对外开放;寺庙大门及宣传栏张贴“疫情期间寺庙封闭,不接待游客”“本寺不收取门票”等公告。调查中未发现该寺庙收取门票及其他费用的情况。经与您联系,您表示未进入寺庙,未支付任何门票费用。

下一步,蒙城县委统战部(民族宗教管理局)将进一步加强该寺庙规范化管理,维护宗教活动的正常秩序。

信息来源|人民网留言板

版权归原作者所有,如有侵权请联系删除