2020年黔西南州劳动模范和先进工作者(98名)

一、兴义市

(一)劳动模范(7名)

幸文波 兴义市水务公司副总经理

张文轩 贵州万峰电力股份有限责任公司检修中心主任

艾付英(女,布依族) 贵州省兴义市布谷鸟民族实业发展有限公司副主任

吴昊峰 贵州苗药药业有限公司董事长

肖云亮 兴义市白碗窑镇森福源养殖农民专业合作社负责人

荀仕旺 兴义市七舍镇兴旺茶叶厂(小微企业)厂长

赵富春(女) 兴义市黔灵女家政服务有限公司项目主管

(二)先进工作者(4名)

陈 稳 兴义市公安局副局长

王 巍 兴义市第十中学副校长

王 松(布依族) 兴义市税务局工会主席

龙或钊(苗族) 兴义市人大常委会代表联络办主任

二、兴仁市

(一)劳动模范(9名)

张 浩 兴仁市供水总公司工程建设管理办公室主任

张和纬(回族) 贵州省明辉建筑工程有限公司总工程师

张志广 贵州锦兴轻合金装备制造有限公司工程师

肖 勇 兴仁农商行党委书记、董事长

林 斌(布依族) 兴仁市薏品田园街道办事处杨泗屯居委会党总支部书记

刘天涛 兴仁市天元农业发展有限公司负责人

张甫明(回族) 兴仁市潘家庄镇潘家庄村农民

艾德飞(女,布依族) 贵州省兴仁市荣凯五金搪瓷制品有限公司董事长兼总经理

韦大贵(布依族) 兴仁市巴铃镇大荒坪村党支部书记

(二)先进工作者(3名)

张绪勇 兴仁市总工会服务职工中心负责人

张兴凭 中国人民政治协商会议兴仁市委员会委员服务中心副主任

陆 俊 兴仁市民政局党组成员、社会救助局局长

三、安龙县

(一)劳动模范(6名)

黄 波 黔西南州烟草公司安龙县分公司站长

杨通辉 中国电信股份有限公司安龙分公司客户经理

游剑铭 兴义安龙供电局党委书记、副局长

查连敏(女,布依族) 安龙县艳宏养殖农民专业合作社负责人

张连贵 安龙县洒雨镇贵兴苗乡白茶种植创业园负责人

王国妹(女,布依族) 安龙县龙山镇纳赖村党支部书记

(二)先进工作者(3名)

罗祖燕(女) 安龙县人民医院护理组长

杨再杰(女) 安龙县招堤街道经济发展办公室一级科员

王定礼(布依族) 安龙县人大常委会办公室四级主任科员

四、贞丰县

(一)劳动模范(4名)

杨荣杰 贵州北盘江电力股份有限公司董箐分公司团委书记、运行维护部电气班班长

李勋春(女) 贵州新绰建筑物清洁服务有限责任公司环卫工人

陈积平 贵州紫金矿业股份有限公司副总经理

莫小会(女) 贞丰县强久肉牛养殖农民专业合作社负责人

(二)先进工作者(3名)

彭开伦(黎族) 贞丰县消防救援大队左旗消防救援站站长

王 飞 贞丰县公安局治安管理大队大队长

龚雨雨(女) 贞丰县鲁容乡人民政府孔明村驻村干部

五、晴隆县

(一)劳动模范(6名)

颜亨福 贵州北盘江电力股份有限公司光照分公司安全监督部专责

袁大云 晴隆农商银行中营支行副行长

魏 彬 晴隆二十四道拐文化旅游(集团)有限公司总经理

唐 伟 晴隆县马朝洞食用菌种植农民农业合作社监事长

李志彩(女) 晴隆县龙发服饰有限责任公司总经理

刘 镁(女) 晴隆二十四道拐文化旅游(集团)有限公司人力资源部副部长

(二)先进工作者(2名)

曾洪梅(女) 晴隆县人民医院党委办副主任

罗开峋 中共晴隆县委组织部信息中心主任

六、普安县

(一)劳动模范(6 名)

黄启光(布依族) 黔西南州烟草公司普安县分公司安全管理股股长

周志波(穿青人) 普安县供电局江西坡供电所副所长

罗绍江 贵州正山堂普安红茶业有限责任公司总经理

袁宗平 贵州新普科技股份有限公司技术服务部经理

陈昌云 普安县云翔农业开发专业合作社理事长

罗绍海 普安县住房和城乡建设局县城管理大队环卫车驾驶员

(二)先进工作者(3名)

王玉磊(苗族) 普安县司法局龙吟司法所所长

李 冰(女,苗族) 普安县人民医院ICU护士长助理

廖丹凤(女) 普安县西城区龙溪石砚小学执行校长

七、册亨县

(一)劳动模范(4名)

黄 莲(女,布依族) 册亨县云娇布依特色染织刺绣公司生产部主管

郭 刚 册亨县农村信用合作联社坡妹信用社主任

黄 朗(布依族) 贵州德隆水泥有限公司水泥磨班班长

杨镇权(布依族) 册亨县弼佑镇秧佑村农民

(二)先进工作者(3名)

邹向秋 册亨县生态移民局督查专员

毛明梅(女,彝族) 册亨县人民医院住院医师

李云峰(仡佬族) 册亨县农业农村局农村经济经营管理站站长

八、望谟县

(一)劳动模范(6名)

王 妮(女,布依族) 中国电信股份有限公司望谟分公司城市分局支局长

韦鸿堂(布依族) 中国移动通信集团贵州有限公司望谟分公司工程管理员

韦树章(女,布依族) 贵州树娘绣刺绣有限公司董事

何 勇(布依族) 望谟县农村信用合作联社坎边信用社主任

李官磊(苗族) 望谟县打岩村官磊甜蜜蜜养蜂专业合作社经理

韦小华(布依族) 望谟县打易镇边王村党支部书记

(二)先进工作者(3名)

黎崇佳(布依族) 贵州省望谟民族中学教师

孙 清(女) 望谟县疾病预防控制中心卫生检验股股长

段松林 贵州省望谟县扶贫开发办公室工作员

九、义龙新区

(一)劳动模范(5名)

杨从林 贵州省公路开发有限责任公司兴义营运管理中心机电所弱电工程师

王仕超(彝族) 黔西南州发展资源开发有限公司助理工程师

项光权 贵州兴义西南水泥有限公司高级技师

杨永坤 贵州四季通达农业发展有限公司负责人

张浩东 义龙新区新桥镇新桥村党总支部书记

(二)先进工作者(2名)

黄联望 义龙新区市场监管局工作员

王 军(布依族) 义龙新区社会事务局广电工程师

十、州直单位

(一)劳动模范(10名)

王明江 贵州中烟兴义烟叶储运站储运管理科副科长

刘 祥(回族) 贵州省机场集团有限公司兴义机场分公司特种车队驾驶员

陈 俊 贵州万峰电力股份有限公司装接电班组长

唐 玉(女) 中国移动通信集团贵州有限公司黔西南分公司晴隆县公司三费管理员、创新管理员

汤友明 黔西南州融泰商贸有限公司董事长

黄清扬 黔西南州文化旅游投资开发(集团)有限公司综合行政部副经理、驻村干部

李 山(女) 黔西南州工业投资(集团)有限公司财务部经理

罗 宇(布依族) 黔西南州城市建设投资有限公司副总经理

鲍华飞 黔西南州宏升资本营运有限责任公司财务转贷部副经理

杨晓竹 黔西南州扶贫开发投资有限责任公司项目开发部员工

(二)先进工作者(9名)

徐 峰 黔西南广播电视台助理记者

张 威 黔西南消防救援支队安龙塔山路消防救援站政治指导员

戴德林 黔西南州应急管理局安全生产协调科科长

杨忠红(女) 黔西南州人民医院护士长

赵一飞 黔西南州委组织部研究室主任

姚正祥 黔西南州税务局一级主任科员

李 璇(女) 黔西南州人民政府办公室秘书科科长

张天峰(回族) 黔西南州人民检察院第一检察部员额制检察官

吕昌静 黔西南州扶贫开发促进中心高级农艺师