【热线回复】饭店排烟管道老化,油烟四处飘散!

《市民热线》网友反映:屯溪新安江延伸段古村落旁有一所公厕,隔壁一家饭店排烟系统没有搞好,炒菜的油烟全部飘到公厕里面,味道太难闻。希望有关部门督促整改。

屯溪区屯光镇答复:经现场核实,新安江延伸段古村落旅游公厕西侧餐饮店由于排烟管道老化开裂,造成油烟往四周飘散,该经营业主已重新购买管道更换,油烟扰民问题已解决。

《市民热线》网友反映:齐云大道红星美凯龙路口红绿灯设置不合理,屯溪往休宁方向有左转灯,而休宁往屯溪方向却没有左转灯。这种情况会造成休宁过来的车辆左转、掉头都需要在直行灯绿时走,造成交通拥堵且存在安全隐患。请交警部门实地调研。

市交警支队答复:红星美凯龙路口红绿灯属于黄山高新区住建局管辖,我们已经给他们发过整改建议,建议将该路口西侧进口方向交通信号灯由目前的双满盘灯调整为左转箭头指示灯和满盘灯,并分别设置放行相位。

黄山高新区住建局答复:经了解,关于红星美凯龙红绿灯处,从休宁往屯溪方向没有左转灯情况,经现场考察后,将在月底前安排市政维修队伍对此红绿灯进行改造,将该路口西侧进口方向交通信号灯由目前的双满盘灯调整为左转箭头指示灯和满盘灯,并分别设置放行相位。

《市民热线》听众反映:家住屯溪梦园村6-2号,与国大酒店一墙之隔。国大那边有几棵大树已经枯死并斜靠在自家这边的围墙上,担心大树倒下来会砸坏房屋。经打听,这几棵树属于园林部门管理,请社区帮助联系园林部门将这几棵大树砍去。

屯溪区老街街道办事处答复:社区已联系该户,现场查看并对接园林局,该局于近期派人现场查看,制定处理方案。

《市民热线》听众反映:休宁县海阳镇盐铺村妇女主任家公婆(住一起)利用自家房屋开办麻将室,每天都有三四桌人打麻将赌钱。请有关部门调查核实并进行处罚。

休宁县公安局答复:海阳派出所组织民警于2020年12月24日14时许,着便衣、开便车上门对网友反映情况进行核查,被举报房屋一楼客厅确实摆放三张麻将桌,其中一张为就餐用(现场测试证实为损坏状态),另二张用布遮盖(现场测试可正常使用)。民警至被举报地点时,未发现有参赌人员。下一步,海阳派出所将加强社会面管控,严厉打击黄赌毒等违法犯罪行为。

今日上线单位:市农业农村局

主嘉宾:市农业农村局党组成员、总农艺师:詹洪亮(右)

其他嘉宾:

市农业农村局质监与法规科科长:黄武政

市农技推广中心经作站站长、农业技术推广研究员:陆卫明

市农技推广中心粮油站站长、中级农艺师:曹长东

市动物疫病预防与控制中心高级兽医师:胡历宇

市农业机械推广监理站副站长:朱柳华

节目中介绍了冬季园艺作物及油菜田间管理、春节期间农产品质量安全、冬季动物疫病管理、农机安全生产等内容。

FM93.3黄山新闻综合广播温馨提醒:

《政风行风热线》1月6号上线单位:市财政局。欢迎大家锁定收听FM93.3黄山新闻综合广播,在中午的十二点到十二点半来电咨询。