濮阳一小区饮用水里竟然有鹅毛!这是咋回事?

京台公馆喝地下水里有鹅毛 已办理

W*** 2020-12-30 20:35

各位领导,京台公馆小区饮水设施不达标,现在喝的是个人建的地下水供应,附近工厂太多,水质严重不达标,还三天两头停水,维修等断水现象,业主们经常自己去别的地方拉水喝,给业主们造成了严重的生活影响,现在每个小区都是自来水,包括各个农村村庄国家都免费安装自来水供百姓使用,为的就是安全饮水!!可是我们花几十万买的房子连安全的自来水都没有提供!!!!至今还喝着地下水?

台前县生态环境局回复

网友您好,接到您的留言后,县生态环境局高度重视,召开专题会议研究,并组织执法人员深入现场进行实地调查,办理情况如下:

经生态环境保护综合执法大队执法人员现场调查,台前县产业集聚区共有11处废水排放口,分别为9家羽绒企业(鹏达羽绒、祥隆羽绒、鑫鑫羽绒、腾宇羽绒、阳光羽绒、宏宇羽绒、鑫隆羽绒、恒盛羽绒、金泰华盈)、

2家污水处理厂(台前县产业集聚区第一污水处理厂、台前县产业集聚区污水处理厂)。11处废水排放口均建有水污染物自动在线监控设施,并已与省市生态环境部门联网。查阅上述企业近一年的水污染物自动在线监控记录,未发现日均值超标排放行为。台前县产业集聚区共18家水洗绒加工厂,其中9家位于飞天羽绒园区内,排放的污水集中收集至台前县产业集聚区第一污水处理厂处理后排放,剩余9家羽绒各自建有污水处理站。台前县产业集聚区其他企业排放的污水集中收集至台前县集聚区污水处理厂集中处理。

下一步,县生态环境局将持续加大执法力度,严厉打击超标排污、偷排偷放等环境违法行为,一经发现严罚重处。

...............................................

来源:人民网地方领导留言板