更新!洛阳一大波楼盘房产证办理进度,交房八年何时拿证?

关于房产证办理进度

魅力妹之前发过一篇

官方回复!这些楼盘暂不能办理房产证!

有的居然15年没证!

后台留言有不少小伙伴们咨询

xxx小区进度如何?

本期就把大家关心的安排上

关于这些楼盘房产证的问题

看看官方如何答复

1

香港城

武汉路香港城的房子2013年交房到现在房产证一直办不下来,四期的业主们到底什么时候才能拿到房产证?

涧西区郑州路街道办事处:

您好!经过了解,由于南华置业开发公司因经济纠纷,部分楼盘的土地证被法院查封目前无法分割,致使房产证无法办理。感谢您对我区工作的理解与支持!

2

恒信绿地公馆

恒信绿地公馆何时能办理房产证?

洛龙区开元办:

恒信绿地公馆目前相关手续均已齐全,但因规划核实及面积实测计算方法存在问题导致公摊面积有变化,影响下一步不动产登记办理,目前办事处及区住建局正在积极协调市相关职能部门商讨具体办法,以尽快解决并顺利进入不动产登记办理程序。感谢您对我们工作的关注和支持!

3

富阳佳苑

富阳佳苑交房8年,迟迟不办房产证。

自然资源和规划局:

您好!该项目建设单位向我局申请报批规划核实的资料不齐,正在准备资料中。感谢您的理解和支持!

4

万众e家

万众e家二期19号楼开发商讲已经拿到大证,是否属实?

不动产登记中心:

您好,经查询19号楼已办理首次登记,已具备办理转移登记条件。经与公司联系,目前公司已准备资料在房管部门办理期房转现房业务,待办结后即开始办理合同备案以及转移登记。

5

迪博翠峰

迪博翠峰地产房产证什么时候办下来?

瀍河区住建局:

您好!瀍河区迪博翠峰项目于2019年11月建成交付,项目依据市问题楼盘及安置房遗留问题问题处置会议《会议备忘》明确的路径,项目各项手续均在有效办理中,其中房屋结构安全性鉴定已完成,消防验收已完成,项目涉及集体土地报征9月下旬市政府已报送省政府审批中,涉及铁路土地征收评估已完成,待上郑州铁路局党委会通过后即可完成土地征收,目前亟待土地手续办理完成后,即可按《会议备忘》明确路径办理竣工备案及不动产权证办理。

6

盛世印象

关于盛世印象小区的房产证问题,盛世印象小区房产证手续齐全,开发商迟迟不给办房产证,需要什么途径可以让开发商立即办房产证?

新安县:

截止目前,该小区开发商尚未到自然资源局申请办理首次登记,自然资源局也将持续督促该小区开发商尽快提交登记申请,并在接到登记申请后,依法依规尽快为其办理。

7

恒泰春天

恒泰春天5号楼房产证的办理进度。

不动产登记中心:

网友您好,该项目还未向 我中心申请首次登记,经与公司联系目前正在按照政府遗留问题会议有关精神办理大证前期的规划核实和竣工手续,已多次催促公司抓紧办理。

8

六冶嘉苑

六冶嘉苑的房子交房六七年了,为何迟迟不办理房产证?

不动产登记中心:

网友您好,该项目还未向我中心申请首次登记,经与公司联系,现 正在按照政府会议备忘有关精神办理大证前期的规划核实和竣工手续,已催促公司抓紧办理。

9

丹城苑

丹城苑房产证何时能办理?

西工区唐宫路办事处:

您好!网贴反映的问题我办已收悉。经了解,丹城苑产权证办理问题经市问题楼盘会议研究已明确解决路径,开发建设单位正在办理中。

10

和富名苑

请问西工区和富名苑小区房产证是什么情况?

西工区邙岭路办事处:

您好!网友反映的问题我办已收悉。针对和富名苑一期业主的诉求,我办积极协调、督促洛阳市洪泽房地产开发有限公司、洛阳中建地产有限公司加快为居民办理房产证事宜。梳理分析项目存在的问题,明确房产证办理的相关路径,并积极引导洪泽地产与中建地产业务办理人员与市直业务部门对接,争取上级政策支持,加快和富名苑一期房产证办理的推进工作。请网友耐心等待。

11

开元一号

请问开元一号三期38.39.40.41后四栋楼办理房产证的手续是否齐全?

不动产登记中心:

网友您好,该项目38-41号楼还未向我中心申请首次登记,经与公司联系目前正在办理大证前期的竣工备案手续,已催促公司抓紧办理。

12

凌宇犀地

凌宇犀地二期已交房多年,至今还没拿到房产证,请问房产证何时能办理?

不动产登记中心:

网友您好,该项目二期还未向 我中心申请首次登记,经与公司联系正在办理大证前期的规划核实和竣工手续,已催促公司抓紧办理。

13

山水王城

请问洛阳老城区魏紫路山水王城8号楼房产证什么时候能办理下来?

不动产登记中心:

网友您好,不动产依申请而启动,该项目还未向我中心申请首次登记,待办理大证前期手续齐全办理完首次登记后,才能办理转移登记。

14

滨河花园

洛新开发区滨河花园2期房产证何时解决?

新安县:

尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经洛新产业集聚区调查反馈如下:经了解,目前开发商的土地税还未交清,暂时办不了,预计到明年六月可进行办理。详情可咨询滨河花园办证负责人。

15

古都天玺

古都天玺小区一期交房三年办不了房产证。

不动产登记中心:

网友您好,该项目还未向我中心申请首次登记,经与公司了解,近日政府已出具遗留问题文件,公司正按照会议精神准备资料办理规划核实和竣工手续,已催促公司抓紧办理。

16

升龙又一城

2014年购买的的升龙又一城的,马上2021年,第7个年头了, 房产证却杳无音讯,古都尚郡一期何时能办房产证?

老城区 :

您好!您反映的问题我们已转交区相关单位进行办理。经了解,该项目存在的问题属于升龙集团退出时的历史遗留问题。为了社会稳定,目前古都集团正在抓紧办理竣工核实,目前,升龙又一城正在办理规划核实和竣工验收和备案,待这两项手续办结后,办理不动产证。为了让所有的业主享受到更好的小区环境,为了我们洛阳美好明天,希望网友朋友们理解。

17

美景雅园

美景雅园的房产证什么时候能下来?

不动产登记中心:

网友您好,该项目已办理首次登记,请与公司联系办理转移登记。

18

银河小区

银河小区二区什么时候办房产证?

不动产登记中心:

网友您好,该项目好未向我中心申请首次登记,经与公司联系,目前正准备资料办理大证前期的规划核实和竣工手续,已催促公司抓紧办理。

19

天明城

天明城 5#6#7#8# 房产证办理问题。

不动产登记中心:

网友您好,该项目还未向我中心申请首次登记,经与公司联系目前该项目5-7 号楼正按照问题楼盘上报政府研究解决,已催促公司抓紧办理。

20

万家花园

万家花园房产证什么时候能办理?

宜阳县自然资源局:

经查,万嘉花园小区所有楼盘已完成房屋所有权首次登记,目前该小区已具备申请办理转移登记条件,购房人可与开发企业联系,申请办理不动产登记证书。

21

绿洲花园

绿洲花园(北区)经适房已于2015年5月交房了,五年过去了,业主们却迟迟无法拿到房产证,绿洲花园何时办理房产证?

不动产登记中心:

该项目还未向我中心申请首次登记,经与公司联系正在办理大证前期的竣工备案手续,已催促公司抓紧办理。

22

天城一品

天城一品小区交房多年房产证一直不能办理。

西工区洛北办事处:

您好!网友反映的问题我办已收悉。网友反映的情况属实,由于天城公司近资金状况不佳,项目建设推进缓慢,房产证暂不具备办理条件。

23

世纪阳光

洛新开发区世纪阳光8号楼何时能交契税?何时办理房产证?

新安县:

尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经洛新产业集聚区调查反馈如下:经调查:1、世纪阳光小区8号楼交房时间为2019年7月初,相关产权手续办理一般是在交房两年后办理,当前正在办理第一批次交房的9、10号楼产权手续,办理完成后按照顺序办理后续楼栋。2、关于缴纳契税,国家相关税法明文规定“契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天。”所以契税缴纳时间是在办理产权手续当天。

24

龙门唐韵

请问龙门唐韵小区房产证的办理进度?

龙门园区管委会:

网友您好,目前园区相关单位正在按相关政策、法规及程序加快推进办证各项工作,争取尽快办理唐韵小区不动产证。

25

百度时代广场

百度时代广场房产证什么时候能办理?

洛龙区住建局:

一期项目已基本完工,3、4号楼已基本具备交房条件,但属于临时水电,暂未达到竣工验收备案标准,待正式水电设施到位后,进行转换,申请规划核实、消防验收、竣工验收,相关验收到位后。完善网签手续,即可启动不动产登记程序。感谢您对我们工作的关心和支持。

以上楼盘后期是否有最新官方回复

魅力妹也会持续关注

您还有哪方面问题

留言区见

- 本文由爱洛阳编辑整理 -

- 部分内容来源:百姓呼声(有删改) -