《问政简报》:信丰县水北村下屋小组有人违建房屋 官方回应:违建已拆除

一、2020年1月8日18:00-2021年1月10日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖136条。

其中有13条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有18条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:

南昌市城市管理局、南昌经开区“五型”办、青云谱区“五型”办、南昌县八月湖街道办事处、进贤县“五型”办、赣县区“五型”办、信丰县市场监督管理局、信丰县嘉定镇人民政府、高安市“五型”办、宜丰县医疗保障局、上饶市德兴市“五型”办、上饶市玉山县“五型”办、上饶市广信区“五型”办、上饶市余干县“五型”办、抚州市“五型”办

《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

1.吉安:吉水县贫困27周双胎早产儿寻求救助【转办单位:吉水县“五型”办】

2.赣州:南康区拆迁安置问题何时能解决【转办单位:南康区“五型”办】

3.景德镇:浮梁县房管局电话没人接【转办单位:浮梁县“五型”办】

三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

1.赣县区“五型”办回复【赣县区梅林镇上庙村周坑安置区何时能开通天然气使用?】:待农历年后将立即组织力量实施周坑安置区燃气立管施工,完工后即可开户供气。

网友:赣县周坑安置区属于拆迁后安置所在地,安置区一期住房已经建成多年,燃气管线也早已布线,在周边小区及公租房廉租房都已开通燃气的情况下,周坑安置区却为何迟迟不开通。现无燃气可用,生活十分不便,冬日的到来更是雪上加霜,望有关主管部门尽早落实处理,告知住户燃气开通的时间线,争取让住户早日使用上燃气。

经现场调查,该安置区在2018年底就已经安装了天然气供气主管和支管,但楼栋立管一直未安装,导致该安置区一直未供应管道燃气。梅林镇与赣州深燃公司陈经理多次联系协商,其表示由于城北多个房地产开发项目先申报安装燃气管道,施工人员正在对开发商天然气管道进行施工。由于燃气公司人员不足,导致网友反映的安置区管道停工。深燃公司表示,待农历年后将立即组织力量实施周坑安置区燃气立管施工,完工后即可开户供气。

2.青云谱区“五型”办回复【井冈山大道364窨井盖松动 反馈无人解决】:目前已整改到位。

网友:在井冈山大道364号江西银行门口有个窨井盖松动十分,危险,一直打市政电话,没派人来修,对我们市民很大的影响。

区住建局立即到现场进行核实,并进行及时处理,目前已整改到位。

3.信丰县嘉定镇人民政府回复【信丰县水北村下屋小组违章违法私自自建房屋,望上级有关部门及时拆除处理】 :已拆除其违法建筑,并对违法建筑材料进行扣押。

网友:信丰县嘉定镇水北村下屋小组,大塘酒楼边上房屋后面,有人私自违章违法自建房屋,望上级有关部门及时处理,拆除,影响周围群众的日常生活。

(违建房屋)

根据您反映的情况,经调查,该违建人于2020年10月26日开建,我镇“两违”执法中队2020年11月13日发出限期整改通知,2020年12月30日已拆除其违法建筑,并对违法建筑材料进行扣押。我镇将加大巡查力度。开展拉网式巡查,实行日常巡查和错时巡查相结合的动态巡查方式。压实镇、村干部和执法中队的责任,对规划区“两违”易发地加强巡查,做到第一时间发现新增“两违”、第一时间制止、第一时间拆除。加大宣传力度,强化宣传效果,强化村民的知法、守法意识,持续推进“两违”整治工作。

四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

▼景德镇:

1、景德镇市珠山区朝阳路(昌江广场至昌河中学段)停车位划线极不合理 【转交至:景德镇市”五型“办】

2、珠山区新厂街道下窑路陶院宿舍燃气管道问题【转交至:景德镇市”五型“办】

▼吉安:

3、泰和县实验小学安排家长执勤相关问题【转交至:泰和县”五型“办】

4、 遂川县泉江镇违规征收土地【转交至:遂川县”五型“办】

▼抚州:

5.抚州高新区村民交宅基地款后迟迟未分发宅基地【转交至:抚州高新区”五型“办】

▼南昌:

6.南昌市朝阳新城丹桂路摄像头摆设【转交至:南昌市”五型“办】

7.南昌市社保局报销四个月仍未处理好【转交至:南昌市”五型“办】

8.蓝天碧水购物广场占用公共过道,圈占消防救援设备用于商业经营出租,牟利【转交至:南昌市”五型“办】

9.南昌富力金禧悦城欺诈销售,房屋质量影响业主入住【转交至:南昌县”五型“办】

问政江西栏目编辑组吕甜甜整理

江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。