油烟扰民、违规补课、私家车堵路……经问政江西介入,这些问题解决!

一、2021年1月13日18:00-14日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖110条。

其中有52条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有24条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:

南昌市12345政府服务热线、青山湖区“五型”办、南昌县交通运输局、青云谱区“五型”办、莲塘镇人民政府、南昌县公安局、于都县“五型”办、都昌县“五型” 办、上饶市玉山县“五型”办、抚州市东乡区“五型”办、吉州区城市管理局、吉安县交通运输局、永丰县佐龙乡人民政府

《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

1.赣州:于都锦绣凤凰城消防栓都是二手的【转办单位:于都县“五型”办】

2.上饶:鄱阳任家村委会东江村组建筑垃圾成堆 严重影响环境【转办单位:鄱阳县“五型”办】

3.吉安:吉水:彩礼被骗十六万 却无法要回【转办单位:吉水县“五型”办】

三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

1.红谷滩区“五型”办回复【南昌红谷滩九颂山河商业街油烟难闻 污渍满地】:凤凰洲管理处执法人员已对两家餐饮店下达督促整改单。

网友:红谷滩九颂山河商业街个体商户油烟从地下管道排出,且地上满是油渍垃圾。严重影响城市形象。

(网友实拍供图) 收到“九颂山河商业街油烟难闻,污渍满地”问题后,我区领导高度重视,经核查,该商业街南面一处空地有两间餐饮地排管道在此,分别为“沙县小吃”餐饮店,“厨艺餐厅”餐饮店。凤凰洲管理处执法人员已对两家餐饮店下达督促整改单,督促其在15天内拆除地排,将烟道改接到自身建筑背面高处,朝向为无人空地处。商业街地面油渍满地是由于该物业拖送堆放在此地的垃圾产生,物业目前已对该处油污地面进行清洗整改。

下一步,凤凰洲管理处执法人员将对此事持续跟进,监督餐饮店将地排问题整改到位,并加大对该处的巡查频率,严控餐饮店油烟扰民的问题再次发生

2.抚州市东乡区“五型”办回复【东乡:两名教师违规收费补课】:决定对严**和周**两名老师做严格处理。

网友:东乡一小四7班老师从开学后一个月要求学习成绩差的学生在中午和下午放学期间留校补课一小时(其实就是让他们在校做作业)。学期还未结束老师就已经要求我们交了一千元。由于我家离校很远,我和孩子他妈常年在外打工,孩子平时交给他奶奶带,因中午时间短,我们想送饭去学校给孩子吃,但学校以各种理由为由不让家长送饭,要我们交餐费(11块/餐)。请问不让送饭那还补什么课,直接叫我把钱给她们得了,这样的老师只会误人子弟,我们家长又不好说什么!请有关部门介入调查。

1月11日,我区收到贵平台发来的问题办理通知,要求对网友反映的“老师在校补课收补课费1000元”问题进行调查处理。我区对此事高度重视,东乡区“五型”政府建设领导小组办公室立即对此事进行督办,现将相关情况报告如下:

一、调查核实情况

东乡区教体局抽调各股室精干力量,组成调查小组,深入到东乡第一小学实地进行调查。调查小组以不打招呼的形式深入到东乡第一小学进行调查。通过对群众所反映四(7)班的老师进行调查问话、随机抽调部分学生进行谈话、随机选择部分家长电话进行沟通、对学校部分教师问话、对学校负责人进行谈话等方式进行调查。

经了解,四(7)班现任班主任兼语文老师是严**,数学老师是周**。开学一个月左右,部分学生家长看到自己的小孩成绩不够理想,强烈要求任课老师对其小孩补习,提高小孩成绩。严**和周**两位老师一方面碍于情面,一方面考虑到可以帮助学生提高成绩,根据家长强烈要求,由学生自愿,利用中午休息的部分时间和下午放学后的部分时间对班上15名学习困难的学生进行补习。后因天气变冷,这两位老师取消了下午放学后的时间,只利用中午时间对这部分学生进行补习。看到半年来老师辛苦的付出,有部分参加补习的学生家长主动给了1000元辛苦费这两位老师,以表示感谢。但由于在全校教师大会上,校长多次强调严禁违规补课违规收费,这两位老师经过反省意识到自己的行为不当,违反了师德师风,损害的教师形象,所以就把11位家长所给的辛苦费,合计11000元退回去了。

关于群众所反映的延时费问题。根据省、市相关文件精神,区教育局联合区发改委、区财政局、区人力资源保障局联合印发了《关于做好东乡区中小学学生校内课后服务工作的实施方案》(东教基字〔2020〕16号)文件,自2020春季开始开展了义务教育阶段学生校内课后服务,根据课后服务的性质、内容,采取政府财政补贴、收取服务性费用等方式筹措经费,保证课后服务正常开展。根据全区课后服务工作实际情况,确定全区义务教育阶段学生“课后三点半”托管服务工作收费标准按照据实计算收取。在2020年6月23日,区发改委通过价格调查、定价认证,最终确定小学每节课收取2元的看护费,初中每节课收取2.5元的看护费。本学期学生在校时间只算90天,小学合计360元/人,该费用采取自愿缴纳,最终结算以实际的课时计算多返少补,专款专用。

至于群众反映的用餐问题也是采取学生自愿由配餐公司配送,最终以实际用餐次数结算。

二、调查结论

根据调查情况来看,严**和周**两位老师对部分学习困难生进行了补习,虽然接受了部分家长给的辛苦费,但事后能够及时反省将所得费用全部足额退回,没有产生更恶劣的社会影响。

三、整改处理情况

严**和周**两名老师的出发点虽然是关心学生、帮助学生,但造成群众反映到舆论媒体,对东乡教育系统形象产生了的不良影响,决定对严**和周**两名老师做如下处理:

1.取消当年的评先评优资格。

2.学校对她们进行诫勉谈话。

3.在全校教师大会上进行通报批评。

4.两人分别写出书面检讨和承诺书交到教体局。

同时,责成该校要举一反三,立即召开全校教师大会就此事进行通报并再次强调纪律,在全校教师中就违规补课问题积极开展自查自纠,对教师存在的违规补课行为早发现早遏制。对课后延时费的收取严格按照上级文件执行,在收费过程中严禁教师乱收费、搭车收费,进一步规范义务教育阶段的办学行为。

对此,东乡区教体局将总结经验,积极采取各项措施:一是下发通知,充分发挥校长群、机关工作群等微信群的作用,要求紧盯时间节点、抓牢关键节点,坚决遏制违规补课及乱收费的行为;二是各巡查小组以不打招呼、不定时间地加大对各片区的巡查力度,对违规补课进行整治;三是畅通举报途径。公开举报电话、举报箱。对教师的违规补课一经查实,严格按照相关文件进行处理,努力营造教育系统风清气正的育人环境。

3.南昌县公安局回复【南昌县莲西路莲塘一中西门口私家车堵车】:已责成辖区中队对莲塘一中周边车辆开展整治行动。

网友;南昌县莲西路莲塘一中西门,每天晚上学生下课时间,许多私家车直接停在马路两边及停在马路中间,严重堵塞交通。

南昌县交警大队已责成辖区中队对莲塘一中周边车辆开展整治行动,对不按规定停放的车辆进行电话劝导及贴单整治。同时,辖区中队今后将继续加强对辖区内各路段的路面管理力度和加大路面巡逻力度。

四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

▼景德镇:

1、景德镇市珠山区朝阳路(昌江广场至昌河中学段)停车位划线极不合理 【转交至:景德镇市”五型“办】

2、珠山区新厂街道下窑路陶院宿舍燃气管道问题【转交至:景德镇市”五型“办】

▼吉安:

3、泰和县实验小学安排家长执勤相关问题【转交至:泰和县”五型“办】

4、 遂川县泉江镇违规征收土地【转交至:遂川县”五型“办】

▼抚州:

5.抚州新城丽景小区盈荣物业违法经营,百姓保利益谁来维护?【转交至:抚州高新区”五型“办】

▼南昌:

6、两年前在青山湖区交警大队办理违章处理 至今没有下文【转交至:南昌市”五型“办】

7、 建议:地铁三号线青山南路站未开通的出站口施工处贴公告【转交至:南昌市”五型“办】

▼赣州:

8、赣县区田村镇根山村眼坑组农田做填土场【转交至:赣县区”五型“办】

问政江西栏目编辑组刘玉洁整理

江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。