平顶山汝州普罗旺世小区重复收取暖气开口费,不买车位不让进小区?

关注“大平社区事儿”,常看身边发生的新鲜事

我是普罗旺世小区的业主。自去年入住以来,该小区物业不作为。根据购房合同暖气开口费,属开发商所交。但开发商确强制个人住户交,不交暖气开口费,就不予供暖,致使小区部分至今未用上暖气。2021年1月1日开发商把属于人防工程的车位,强买强卖10万元1个,不买就不允许业主的车辆进入,严重影响了业主的正常生活。

回复

调查情况

网民反映问题部分属实。

问题原因:

1.暖气初装费问题。根据《汝州市物价管理办公室 汝州市住房和城乡规划建设局关于进一步规范新建商品房销售明码标价及“一价清”制定的通知》文件精神,2018年8月15日以后签订购房协议的无需缴纳暖气初装费,2018年8月15日以前签订购房协议的按照双方所签订的商品房买卖合同内容执行。

2.地下车位问题。按照双方签订的房屋买卖合同约定:普罗旺世小区1120个车位/车库使用权、管理和受益权均归属出卖人汝州市康馨实业有限公司所有,出卖人有权依据法律规定进行处分。

办理结果

1.汝州市普罗旺世小区东区30-32号楼地下共配建514个车位,西区19-20号楼地下配建144个车位,中区21-26号楼地下配建334个车位,东区和西区地下车库属于人防工程,中区不属于。按照《中华人民共和国人民防空法》的“谁投资、谁使用、谁收益”原则,该小区人防工程建成的地下车库由小区开发企业享有使用权、收益权和处分权。按照双方签订的房屋买卖合同约定,该小区的车位/车库使用权、管理和收益权归属汝州市康馨实业有限公司所有,目前双方正在协商解决车位问题。

2.按照《汝州市物价管理办公室 汝州市住房和城乡规划建设局关于进一步规范新建商品房销售明码标价及“一价清”制定的通知》文件精神,2018年8月15日以后签订购房协议的无需缴纳暖气初装费,2018年8月15日以前签订购房协议的,按照双方所签订的商品房买卖合同约定内容执行,如对合同约定内容有异议,建议通过法律途径解决。

如果您觉得内容还不错,请素质三联——关注、点赞、转发