一周人事观察|三位女副省级干部履新,两人由中央部委“空降”

一、人事速览

中央部委

周祖翼任人社部党组书记

赵辰昕任国家发改委副主任

夏先德任财政部副部长

赵峰涛任国家国际发展合作署副署长

省区市

张雨浦任宁夏回族自治区代理主席

吴海英任吉林省委常委、统战部部长

沈莹任黑龙江省副省长

李玉刚任黑龙江省委政法委书记

于洪涛任黑龙江省委秘书长

蔡允革任重庆市委组织部部长

吴强任贵州省政府党组副书记

杨宁任云南省委常委

刘凯任吉林省副省长

许显辉任广西壮族自治区副主席

高校

甘霖任四川大学党委书记

二、人事看点

1、一周三名女副省级干部履新,两人“空降”地方

13日,据“黑龙江日报”微信公号消息,黑龙江省第十三届人民代表大会常务委员会第三十三次会议决定任命沈莹为黑龙江省人民政府副省长。此前,沈莹已出任省政府党组副书记。

公开资料显示,沈莹生于1965年5月生,是河南罗山人。早年,沈莹在中央部委任职。

沈莹从北京大学经济学院硕士毕业后,先后在经济科学出版社、国家国有资产管理局、财政部、国务院国有资产监督管理委员会等单位工作。2018年7月,沈莹晋升为国务院国有资产监督管理委员会副主任。5个月后,沈莹“空降”黑龙江任职,出任黑龙江省人民政府副省长,2021年任黑龙江省委常委、组织部部长,2022年5月任黑龙江省委常委,成黑龙江现任省委常委中唯一的女性。

除沈莹外,吴海英、杨宁两女副部级干部也由中央“空降”地方任职。

据中共吉林省委统一战线工作部网站“领导之窗”一栏更新显示,吴海英现已任吉林省委常委、省委统一战线工作部部长,省政协党组副书记。此前,吴海英担任中央纪委国家监委驻国家税务总局纪检监察组组长。公开资料显示,吴海英生于1967年2月,浙江义乌人。早年,吴海英一直在中央部委工作,曾任中国科学院京区党委组织部部长、中央国家机关工委任组织部副部长、中央国家机关团工委书记、中央纪委机关党委常务副书记等职。2017年5月,吴海英任中央纪委驻环境保护部纪检组组长。2020年5月,吴海英任中央纪委国家监委驻国家税务总局纪检监察组组长,直至此番履新。

5月9日,据云南发布消息,近日,中共中央批准:杨宁同志任云南省委委员、常委。此前,杨宁任国家体育总局副局长。此次履新,也是杨宁重返云南工作。公开资料显示,杨宁生于1963年12月,是云南大理人。杨宁曾长期在家乡工作,曾担任共青团云南省曲靖地委书记、曲靖市麒麟区区长、云南省妇联副主席、昆明市委常委、楚雄州委副书记、云南省体育局局长、大理州州长、大理州委书记等职。2016年12月,杨宁晋升为云南省委常委,又先后兼任过大理州委书记、云南省委统战部部长等职。2018年10月,杨宁离开家乡,调任国家体育总局副局长,直至此次调整。

2、跨省任职9个月,张雨浦晋升省级政府“一把手”

据宁夏日报消息,5月9日,自治区十二届人大常委会第三十四次会议表决通过了关于接受咸辉同志辞去自治区人民政府主席职务的决定,表决通过了关于张雨浦同志代理自治区人民政府主席的决定。此前,张雨浦已出任自治区人民政府党组书记。

公开资料显示,张雨浦,男,回族,1962年8月出生,山东济南人,在职研究生学历,管理学博士。早年,张雨浦在黑龙江省工作,曾任黑龙江省委统战部副部长,鹤岗市委常委、组织部部长、市委副书记、市长、市委书记,牡丹江市委书记等职。2016年9月,他任黑龙江省委秘书长,同年12月晋升为黑龙江省委常委,并继续兼任省委秘书长。2021年8月,张雨浦履新宁夏,任自治区党委常委、银川市委书记,这也是张雨浦首次离开黑龙江跨省任职。今年4月30日,张雨浦首次以自治区党委副书记、银川市委书记的身份出席了公开活动。5月6日,自治区党委副书记、政府党组书记张雨浦主持召开自治区政府党组(扩大)会议。此信息显示,张雨浦已任宁夏回族自治区政府党组书记。

除宁夏回族自治区政府“一把手”变动外,还有多个省份进行人事调整。

换届后,黑龙江新晋省委常委新职明确

本周,黑龙江省委常委班子换届后,已有4名“65后”省委常委新职明确。

除沈莹外,徐建国已任黑龙江省委统战部部长、省政协党组副书记,杨博已任省委组织部部长,李玉刚已任省委政法委书记,于洪涛履新省委秘书长。

据黑龙江本地媒体报道,5月2日,中国共产党黑龙江省第十三次代表大会圆满完成各项议程,在哈尔滨闭幕。会议选举许勤为省委书记,胡昌升、王志军为省委副书记,当选为省委常委的还有张安顺、张巍、沈莹(女)、徐建国、王一新、杨博、李玉刚、何良军、于洪涛。

于洪涛和李玉刚都是在本省份成长起来的官员,长期在黑龙江工作,杨博此前在内蒙古工作,2019年底交流至黑龙江任职。

在跻身省委常委前,杨博与李玉刚均担任黑龙江副省长,杨博负责民政、人社、交通和营商环境等方面工作,李玉刚负责农业农村等方面工作;于洪涛任鸡西市委书记。

公开履历显示,杨博,1968年9月生,曾长期在内蒙古工作,2019年年底,中组部选派优秀厅级干部跨省(区、市)交流任职,时任阿拉善盟委书记的杨博,跨省履新黑龙江佳木斯市委书记,去年4月升任黑龙江省副省长。

据公开简历,于洪涛生于1967年10月,曾在黑龙江省大庆市、七台河市、鸡西市工作,担任过大庆市委常委、常务副市长,七台河市委副书记等,2018年9月任鸡西市代市长,后去代转正。2021年1月,于洪涛成为鸡西市委书记,1年多之后(2022年5月)履新黑龙江省委常委。

公开资料显示,李玉刚,生于1965年8月,一直在黑龙江任职,曾任鸡西市三建公司副经理、共青团鸡西市委书记。1997年3月,李玉刚转任鸡西市麻山区区长,2年后,任麻山区委书记。2002年10月,李玉刚升任鸡西市委常委、政法委书记,2006年,他转任副市长、党组副书记。2011年9月,李玉刚跨市调整,出任牡丹江市委常委,副市长,3年后,调任双鸭山市市长,2016年,转任齐齐哈尔市市长。2021年3月任齐齐哈尔市委书记,2021年10月,李玉刚任黑龙江省副省长,今年5月当选省委常委。

由湘入桂,许显辉新职明确

5月13日,据“广西日报”微信公众号消息,5月13日上午,广西壮族自治区十三届人大常委会第二十九次会议第二次全体会议在南宁召开。会议决定任命许显辉为自治区副主席。

许显辉,出生于1966年2月,汉族,河南叶县人,内蒙古大学法律系法律专业毕业,法学学士,中共党员。

1983年大学毕业后,许显辉曾在内蒙古司法系统工作多年,曾任内蒙古自治区人民政府法制局行政法规处科员、内蒙古自治区人民政府法制办经济立法处处长等职。2000年8月,他调任湖南,任张家界市武陵源区委副书记、区人民政府代理区长,后任湖南张家界市市长,益阳市市长,湖南省纪委副书记、省监察厅厅长等职。2017年任湖南省人民政府党组成员,省公安厅党委书记、厅长。2018年任湖南省副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记,直至此次工作变动。

许显辉担任湖南省公安厅长近五年,期间曾部署彻查怀化“操场埋尸案”,指挥异地用警侦破“长沙现金王”文烈宏涉黑案等。

吴强已经担任省政府党组副书记

据《贵州日报》消息,5月10日,省委常委、省政府党组副书记吴强召开扩大有效投资工作会,强调要贯彻落实省委、省政府部署要求,精准施策,加快推进以传统优势产业、新兴产业和基础设施建设为重点的重大项目,为高质量发展提供有力支撑。

上述官方消息显示,贵州省委常委吴强已经担任省政府党组副书记。

公开简历显示,吴强,男,侗族,1966年8月出生,湖南新晃人,1988年8月参加工作,1994年11月加入中国共产党,大学学历,工程硕士,注册城市规划师。吴强是十九届中央候补委员。

吴强曾任毕节市委常委、副市长(分管市政府常务工作),贵州省政府副秘书长、省铁路建设办公室主任(正厅长级),贵州省经济和信息化委员会主任,2018年1月当选为贵州省副省长,2020年9月任贵州省委常委、省委秘书长,2021年8月任贵州省委常委,毕节市委书记。

重庆最年轻市委常委,职务明确

据《重庆日报》报道,5月10日,市委党校(重庆行政学院)举行2022年春季学期第二批主体班开学典礼。市委常委、组织部部长,市政府副市长蔡允革出席开学典礼并讲话。

此消息表示,蔡允革已任重庆市委组织部部长。

蔡允革,男,汉族,1971年12月生,今年51岁,河北霸州人。今年5月5日,中央批准,蔡允革任重庆市委常委。他是现任重庆市委常委中最年轻的一位,也是唯一的“70后”。

蔡允革履新后,现任省委组织部部长中的“70后”再增加一人。

现任“70后”省委组织部部长有6人,分别是:

海南:冯忠华,男,1970年5月生

陕西:程福波,男,1970年9月生

湖北:张文兵,男,1971年11月生

重庆:蔡允革,男,1971年12月生

江西:吴浩,男,1972年2月生

西藏:赖蛟,男,1972年4月生

3、多个部委出现人事调整

除了地方密集的人事调整,近期人社部、退役军人事务部、海关总署、商务部、交通运输部、应急管理部等部门都出现了人事变动。

日前,人社部官网“部长之窗”一栏的信息显示,周祖翼已任人社部党组书记,人社部部长张纪南不再担任党组书记。

周祖翼是学者出身,早年在同济大学任教,2014年8月,周祖翼调任中组部,此番调任人社部前,周祖翼曾任中组部副部长、中央编办主任。

在退役军人事务部,接替孙绍骋担任退役军人事务部党组书记的是裴金佳。掌舵退役军人事务部后,近日裴金佳再添新职——中央军民融合发展委员会办公室副主任(兼)。

裴金佳曾长期在福建工作,曾任厦门市市长、市委书记等职,2018年11月出任中央台办、国务院台办副主任。

在海关总署,俞建华接替已担任河北省委书记的倪岳峰,出任海关总署党委书记。俞建华长期在商务部工作,2021年1月任商务部党组副书记、国际贸易谈判代表(正部长级)兼副部长。

在国家国际发展合作署,赵峰涛已经担任国家国际发展合作署党组成员、副署长。赵峰涛此前担任国家机关事务管理局党组成员、副局长。

除了上述调整,近日部委人事调整密集,例如,此前任国家发改委党组成员、秘书长的赵辰昕,已出任国家发改委副主任;此前任国家税务总局副局长的郝军辉,已出任应急管理部党委委员、政治部主任;此前任商务部党组成员、部长助理的盛秋平已出任商务部副部长。

4、当选四川省政协副主席后,甘霖再添新职

高校方面,据教育部网站5月11日消息,中央决定:甘霖同志任四川大学党委书记;因年龄原因,王建国同志不再担任四川大学党委书记职务。公开履历显示,甘霖出生于1963年7月,湖北天门人,武汉大学法学博士。他曾历任湖北省大冶有色金属公司冶炼厂团委副书记、书记,中央组织部研究室调研处副调研员,副处长,广东省珠海市委书记,四川省政府副省长等职。

2016年,甘霖跻身四川省委常委,兼任省委宣传部部长,今年1月当选四川省政协副主席。

(大众日报客户端记者 李伟 王建国 报道)(资料来源:中国经济网、中国新闻网、政知君等)