“海归”在成都高新区创业,办公场地租金有优惠吗?最新回应

图片
海外归国人员在成都高新南区创业
办公场地租金有无优惠?
四川天府新区集群地址
托管的期限是多久?
……
本期企业关注的问题
有答复了
↓↓↓
# 归国人员创业#
@赵先生:我是海外归国人员,准备在成都高新南区创业,请问开办公司需要哪些资料?办公场地租金有无优惠?
成都高新区企业服务中心:您的问题已分派区市场监督管理局、科技创新局核实回复。经成都高新区市场监督管理局核实,企业设立登记所需材料如下:
1、《公司登记(备案)申请书》(成都高新市场监管微信公众号发送消息页面点击网上办事-企业开办-办事指南中下载);
2、股东会决议或股东决定书;
3、公司章程(有限责任公司由全体股东签署,股份有限公司由全体发起人签署);
4、住所使用相关文件(如地址为自贸区可以使用自贸区住所申报承诺书)自贸区范围查询网站https://zwfw.cdht.org.cn/cdht/ozzx.html;
5、法律、行政法规和国务院决定规定设立公司必须报经批准的或公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。
6、涉及前置经营范围的需提交前置许可证。因行业特殊性请线下办理。地址:成都市高新区益州大道中段999号成都高新政务服务中心2楼a区。相关设立登记及企业名称申请流程可参照微信公众号“成都高新市场监管”。
另外,根据成都高新区科技创新局发布的消息,根据《成都高新技术产业开发区关于加快创建世界领先科技园区的若干政策》(成高管发〔2022〕12号)及《<成都高新技术产业开发区关于加快创建世界领先科技园区的若干政策>实施细则》(成高科创〔2023〕9号)要求,成都高新区科技创新局将启动(二)支持高层次人才创业-支持方向2:对“四派人才”(蓉归派、海归派、学院派、创客派)创办的科技创新类企业,经认定后3年内,给予最高500平方米的创业空间支持政策申报相关工作。
企业认定等详细内容可拨打电话028-81133965咨询;也可以前往成都高新区天府五街200号菁蓉汇1栋C座3楼现场咨询。
# 企业托管 #
@杨先生:四川天府新区集群地址进行注册托管的期限是多久?
四川天府新区:经核实,关于您咨询集群地址有效期相关事宜,根据《四川天府新区成都直辖区企业级群注册服务(管理)细则(2022年版)》:“托管服务的服务期限为4年,到期后自动失效”。“托管机构应对托管期限满4年未退出托管场所的入驻企业要求其及时变更地址,对已有实际经营场所并可在实际经营场所注册的企业,要求期限退出集群托管地址”。 
# 企业开办业务政策咨询 #
@张女士:我准备在青羊区成立一个科技类培训机构,请问需要什么材料?
青羊区审批局:经核实,科技类校外培训机构材料清单:1.直接设立申办报告;2.验资报告(不低于30万);3.主要教学设施设备及办学资产清单;4.办学场地不动产产权证、合法有效的租赁合同或当地住建部门租赁合同备案凭证;5.办学场地平面布局图;6.消防验收合格材料;7.房屋安全鉴定 ;8.室内环境检测合格材料;9.《社会组织名称预登记通知书》或《市场主体名称预先登记告知书》;10.成都市民办学校章程和内部管理制度 ;11.学校党建工作承诺书。
# 商家入驻 #
@薛先生:我了解到近期简阳市会组织举办啤酒节,请问是真的吗?商家入驻有什么条件?
简阳市商务局:经调查,简阳市第二届音乐啤酒节正在前期筹备中,商家入驻条件可拨打电话:028-27028761咨询。
编辑 成序