正部级李钺锋,被福建省人大常委会罢免人大代表职务

全国人民代表大会常务委员会公告
〔十四届〕第五号
福建省人大常委会决定罢免李钺锋的第十四届全国人民代表大会代表职务。四川省人大常委会决定罢免王善平的第十四届全国人民代表大会代表职务。依照《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表法》的有关规定,李钺锋、王善平的代表资格终止。依照《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会选举法》的有关规定,李钺锋的第十四届全国人民代表大会常务委员会委员、监察和司法委员会副主任委员职务相应撤销。依照《中华人民共和国全国人民代表大会组织法》的有关规定,李钺锋的第十四届全国人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会副主任委员职务相应撤销。
截至目前,第十四届全国人民代表大会实有代表2949人。
特此公告。
全国人民代表大会常务委员会
2024年6月28日
图片
李钺锋(资料图)
2024年3月消息,李钺锋被查。
李钺锋,男,汉族,台湾中坜人,1958年7月出生于重庆市渝中区,1976年6月参加工作,2001年11月加入台盟。重庆大学经济与工商管理学院EMBA高级工商管理专业毕业,在职研究生学历,工商管理硕士,二级高级律师。
1976年6月至1979年12月重庆大阳沟工业公司工人。
1979年12月至1986年12月重庆长征五星电器厂供销员(其间:1982年9月至1985年7月在中央广播电视大学中文专业全脱产学习;1986年3月至1986年9月在西南政法学院重庆市企事业法律顾问培训班全脱产学习)。
1986年12月至1997年9月任重庆市第一律师事务所律师(其间:1989年9月至1992年7月在西南政法大学法律系函授本科法律专业学习)。
1997年9月至2004年11月重庆永和律师事务所主任(其间:1998年2月至2000年2月在西南政法大学刑法学专业研究生班学习)。
2004年11月至2012年11月任重庆市人民检察院第一分院副检察长(其间:2006年3月至7月在中央党校学习;2007年12月至2009年12月在重庆大学经济与工商管理学院EMBA高级工商管理专业学习;2009年1月正厅局级)。
2012年11月至2013年1月任重庆市人民检察院副检察长。
2013年1月至2018年1月任重庆市政协副主席、重庆市人民检察院副检察长(国家二级大检察官)(其间:2013年5月在国家检察官学院学习;2014年9月至11月在中央党校秋季学期培训班学习)。
2018年1月至2018年9月任重庆市人民检察院副检察长(国家二级大检察官)。
2017年12月起任台盟中央常务副主席(正部长级)。(观八闽)