正部级李钺锋、正厅级王善平的全国人大代表资格终止

6月28日,第十四届全国人民代表大会常务委员会第十次会议通过关于个别代表的代表资格的报告。
报告提到,由福建省选出的第十四届全国人民代表大会代表,十四届全国人大常委会委员、监察和司法委员会副主任委员,全国人大常委会代表资格审查委员会副主任委员,台盟中央原常务副主席李钺锋,因涉嫌严重职务违法,2024年5月29日,福建省第十四届人大常委会第十次会议决定罢免李钺锋的第十四届全国人民代表大会代表职务。
由四川省选出的第十四届全国人民代表大会代表,四川省资阳市委原副书记、市长王善平,因涉嫌严重违纪违法,2024年5月29日,四川省第十四届人大常委会第十二次会议决定罢免王善平的第十四届全国人民代表大会代表职务。
依照《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表法》的有关规定,李钺锋、王善平的代表资格终止。
依照《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会选举法》的有关规定,李钺锋的第十四届全国人民代表大会常务委员会委员、监察和司法委员会副主任委员职务相应撤销。依照《中华人民共和国全国人民代表大会组织法》的有关规定,李钺锋的第十四届全国人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会副主任委员职务相应撤销。
李钺锋,男,汉族,台湾中坜人,1958年7月出生于重庆市渝中区,1976年6月参加工作,2001年11月加入台盟,重庆大学经济与工商管理学院EMBA高级工商管理专业毕业,在职研究生学历,工商管理硕士,二级高级律师,国家二级大检察官。
李钺锋早年曾担任过重庆市第一律师事务所律师、重庆永和律师事务所主任等职,于2004年11月转入重庆司法系统工作,出任重庆市检察院第一分院副检察长。
2012年11月,李钺锋担任重庆市检察院副检察长,并于次年1月获任重庆市政协副主席、市检察院副检察长。2018年,李钺锋先后卸任市政协副主席、市检察院副检察长职务,赴全国人大监察和司法委员会担任副主任委员。此外,李钺锋于2017年12月起担任台盟中央常务副主席(正部长级)。
2023年3月23日下午,中央纪委国家监委网站通报称,台盟中央常务副主席李钺锋涉嫌严重职务违法,目前正接受国家监委监察调查。
公开资料显示,王善平,男,1966年3月生,汉族,四川大竹人,省委党校在职研究生学历,1984年4月参加工作,1985年4月加入中国共产党。
王善平长期在四川本地工作,曾任万源市市长,开江县委书记,渠县县委书记,达州市副市长、渠县县委书记,四川省扶贫开发(移民)局副局长,巴中市委常委、常务副市长,巴中市委副书记,南充市委副书记,资阳市委副书记等职。
4月25日,四川省纪委监委发布通报:资阳市委副书记、市长王善平涉嫌严重违纪违法,目前正接受四川省纪委监委纪律审查和监察调查。