张宇燕不再担任社科院世界经济与政治研究所所长,已担任该所所长15年

图片
张宇燕资料图。
本账号接受投稿,投稿邮箱:jingjixuejiaquan@126.com
张宇燕不再担任社科院世界经济与政治研究所所长,已担任所长15年
新经济学家智库查阅中国社会科学院世界经济与政治研究所所长官网,该官网现任领导页面显示,张宇燕已经不再担任所长一职。该网站张宇燕个人简历也显示,其担任所长期间截止2024.7。
图片
张宇燕2009年6月接替余永定担任该所所长,截至今年已经担任了15年该所所长。
张宇燕现为中国社会科学院学部委员,博士生导师,中国世界经济学会会长。十四届全国政协委员,中国社会科学院大学国际政治经济学院院长。
中国社会科学院世界经济与政治研究所是中国社会科学院下属的国际问题研究所之一,成立于1964年。2020年5月成为中国社会科学院国家全球战略智库的实体依托单位,是中国经济政策、国际经济政策和中国外交政策等领域最有影响力的智库之一。研究所出版《世界经济与政治》、《世界经济》、《国际经济评论》与 China & World Economy等重要学术期刊,和《世界经济年鉴》、《世界经济形势》黄皮书、《全球政治与安全形势》黄皮书、《中国海外投资国家风险评级报告》等重要年度报告。
2016年被中国外交部指定为二十国集团智库峰会(T20)中方首席牵头智库。研究所下设十二个研究室、五个编辑部、三个研究中心、办公室、科研处、人事处和资料信息室,并管理两个全国性学术社团组织。
以下是张宇燕官网简历:
学历:
1979-1983年,北京大学经济系世界经济专业,经济学学士;
1983-1986年,中国社会科学院研究生院世界经济与政治系,经济学硕士;
1988-1991年,中国社会科学院研究生院世界经济与政治系,经济学博士
工作履历:
1986.8-1997.10,中国社会科学院世界经济与政治研究所研究实习员、助理研究员、副研究员、理论与政策研究室主任、所长助理;
1992.1-1993.1,美国马里兰大学经济系访问学者;
1997.10-1999.10,中国驻纽约总领事馆领事;
1999.10-2002.12,中国社会科学院院长学术秘书,研究员;
2000.3-,中国社会科学院研究生院教授,博士生导师;
2001.4-2002.12,中国社会科学院美国研究所研究员,副所长;
2002.12-2007.7,中国社会科学院亚洲太平洋研究所研究员,党委书记、副所长;
2007.7—2009.6,中国社会科学院亚洲太平洋研究所研究员,党委书记、所长;
2009.6—2024.7,中国社会科学院世界经济与政治研究所所长;
2018.9—,中国社会科学院学部委员;