一周为民办事丨长沙县蓝田北路与开元东路信号灯已优化调整

图片
(制图/洪雨师)
【关键词】
信号灯、交通运输、交通标识
【诉求】
6月25日09时03分,一网友在长沙县网上群众工作部云平台留言,反映蓝田北路与开元东路的十字路口,蓝田北路由北往南通行时间太短的问题。“尤其早晚高峰段,一个绿灯过三五台车,经常拥挤”,该网友建议高峰段延长绿灯通行时间。
【处置】
收到群众反映的问题后,长沙县网上群众工作部将该问题转办至长沙县交警大队核实处理。7月3日下午,长沙县交警大队作出公开答复。该单位表示,交警大队安排人员现场查看后,根据道路交通实际情况对该路口北向信号灯时长进行了优化调整,如市民在该路段遇到长时间拥堵,也可拨打辖区交警部门电话0731-84020110,交警部门将根据实时交通状况采取人工干预调控。
【点评】
城市交通信号灯作为疏导交通流量的关键设施,其合理优化对提高交通流畅度具有重要意义。为解决道路交通拥堵问题,提升市民的驾驶感受,长沙县交警大队及时听取群众意见,优化提升交通信号设置,有效发挥信号灯在公共交通中的功能作用,使信号灯配时方案与车流量尽量贴合,减少车辆因为路口拥堵导致的不必要等待,提高道路通行效率,保障行车安全。
其他案例精选:
网友“0rqud2j”:龙塘小区D25栋成人用品售卖店门帘太矮有碍观瞻,对学生影响不好。
长沙县市监局:经执法人员普法宣传,店主表示将于一个月内搬离。
“网群网友1712103155957”:长沙县龙华公园东边骑行道路灯未开,存安全隐患。
长沙经开区管委会政府与社会资本合作(PPP)工作领导小组办公室:已第一时间要求运维管理单位组织专业人员对公园东边骑行道路灯进行检修和维修,确保尽快恢复正常照明。同时,园区已督促运营单位加强日常巡查和维护工作,确保公园设施的正常运行,保障市民安全出行。
“网群网友1719214846610”:请问个体户自由职业者如何申请入党?
长沙县星沙街道:一般情况下,入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请;工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地或工作、学习所在地、单位主管部门党组织提出入党申请。入党申请人没有工作、学习单位的,应当向居住地党组织提出入党申请。
网友“56za42d”:长沙县2024年4月份自考成绩复核结果如何查询?
长沙县教育局:根据湖南省教育考试院官网公告,复查成绩申请时间是6月3日至10日,复查结果在一周后即6月17日在湖南省考试院自考官网上公布。6月18日上午,长沙市教育考试院自考部回复:2024年4月考期查分申请回执单已下发,您自考成绩的复核结果与登记结果一致。